広島市・東広島・呉で新築・戸建てをお考えの方必見!

◆エリアガイド関連コンテンツ◆

広島市

※通学区は変更になる可能性があります。ご了承ください。

※タップすると詳細がご覧いただけます。

広島市通学区一覧

中区

小学校 中学校 町名(区域)
白島 幟町 白島北町、白島中町、白島九軒町、東白島町、西白島町
基町 基町
幟町 上八丁堀、八丁堀、鉄砲町、上幟町、幟町、橋本町、銀山町、胡町、堀川町、新天地、流川町(1~3番)、弥生町
袋町 国泰寺 立町、紙屋町一丁目、紙屋町二丁目、大手町一丁目~大手町四丁目、本通、袋町、中町、小町、国泰寺町一丁目
竹屋 流川町(ただし、幟町学区分を除く。)、薬研堀、東平塚町、西平塚町、田中町、三川町、富士見町、宝町、鶴見町、昭和町、 竹屋町
千田 大手町五丁目、平野町、南竹屋町、国泰寺町二丁目、東千田町一丁目、東千田町二丁目、千田町一丁目~千田町三丁目、南千田東町、南千田西町
本川 十日市町一丁目、十日市町二丁目、本川町一丁目~本川町三丁目、猫屋町、榎町、堺町一丁目、堺町二丁目、小網町、土橋町
中島 吉島 中島町、加古町、住吉町、羽衣町、吉島町、吉島東一丁目(1~14番、15番1号~11号、15番46号~70号)、吉島西一丁目(1~16番、17番1号~3号、17番33号~43号)、 吉島西二丁目(1~7番)
吉島東 吉島東一丁目(ただし、中島学区分を除く。)、吉島東二丁目、吉島東三丁目、吉島新町一丁目、吉島新町二丁目、光南一丁目、光南四丁目、光南五丁目
吉島 吉島西一丁目(ただし、中島学区分を除く。)、吉島西二丁目(ただし、中島学区分を除く。)、吉島西三丁目、光南二丁目、光南三丁目、光南六丁目、南吉島一丁目、南吉島二丁目
広瀬 中広(西区) 寺町、広瀬北町、広瀬町、西十日市町
神崎 江波 河原町、舟入町、舟入中町、舟入本町、舟入幸町
舟入 舟入川口町、西川口町、舟入南一丁目~舟入南六丁目、江波東一丁目、江波西一丁目
江波 江波東二丁目、江波本町、江波西二丁目、江波二本松一丁目、江波二本松二丁目、江波南一丁目~江波南三丁目、江波栄町、江波沖町

西区

小学校 中学校 町名(区域)
広瀬(中区) 中広 中広町一丁目、中広町二丁目
大芝 大芝一丁目~大芝三丁目、大芝公園、大宮一丁目~大宮三丁目、楠木町二丁目~楠木町四丁目、三篠北町、三篠町二丁目(1~4番、14~19番)、三篠町三丁目、新庄町
三篠 楠木町一丁目、三篠町一丁目、三篠町二丁目(ただし、大芝学区分を除く。)、三滝町、打越町、横川町一丁目~横川町三丁目、横川新町、中広町三丁目、三滝山、三滝本町一丁目、三滝本町二丁目、竜王町、山手町
天満 観音 上天満町、天満町、小河内町一丁目、小河内町二丁目、都町、福島町一丁目
観音 福島町二丁目、観音町、東観音町、西観音町、観音本町一丁目、観音本町二丁目、南観音町、南観音一丁目(1~6番)、南観音二丁目(1番、2番)、南観音三丁目(1~5番)
南観音 南観音一丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音二丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音三丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音四丁目~南観音八丁目、観音新町一丁目~観音新町四丁目
己斐 己斐 己斐上一丁目、己斐上二丁目、己斐中一丁目、己斐中二丁目(19~23番)、己斐本町一丁目~己斐本町三丁目、己斐西町
己斐東 己斐東一丁目、己斐東二丁目、己斐中二丁目(ただし、己斐学区分を除く。)、己斐中三丁目
己斐上 己斐上 己斐町、 己斐上三丁目、己斐上四丁目~己斐上六丁目、己斐大迫一丁目~己斐大迫三丁目
山田 古田 山田町、山田新町一丁目、山田新町二丁目
古田台 田方二丁目、田方三丁目、古田台一丁目、古田台二丁目
古田 田方一丁目、古江上一丁目(ただし、高須学区分を除く。)、古江上二丁目、古江東町(ただし、高須学区分を除く。)、古江西町、古江新町
高須 古江上一丁目(175番地2)、 古江東町(1番、2番、19~24番、25番1号~17号、25番19号~56号)、高須一丁目、 高須二丁目~高須四丁目、高須台一丁目~高須台六丁目
庚午 庚午 庚午北一丁目~庚午北四丁目、庚午中一丁目~庚午中四丁目
草津 庚午南一丁目、庚午南二丁目、草津東一丁目~草津東三丁目、草津本町、草津浜町、草津新町一丁目、草津南一丁目~草津南四丁目、草津梅が台(1~4番)、扇一丁目、扇二丁目
鈴が峰 井口台 草津梅が台(ただし、草津学区分を除く。)、鈴が峰町
井口台 井口町、井口台一丁目~井口台四丁目
井口 井口 井口一丁目~ 井口五丁目、井口鈴が台一丁目~井口鈴が台三丁目
井口明神 草津新町二丁目、井口明神一丁目~井口明神三丁目、商工センター一丁目~商工センター八丁目、草津港一丁目~草津港三丁目

東区

小学校 中学校 町名(区域)
福木 福木 福田町、福田一丁目~福田八丁目、馬木町(ただし、上温品学区分を除く。)、
馬木二丁目(ただし、上温品学区分を除く。)、馬木三丁目~馬木九丁目
温品 温品 温品町(ただし、上温品学区分を除く。)、温品一丁目~温品八丁目
上温品

馬木町

(字今狭屋丙2番地、17番地の1、17番地の2、20番地の2~23番地、乙25番地、27番地の1、27番地の2、31番地、46番地の1~3、49番地の1、49番地の2、字前河原甲106番地の1、乙106~116番地の2、140番地、143番地、145番地の1~151番地、155~162番地の1、188番地、 字五十目200~240番地、乙242番地、246~290番地の2、字古武家291~341番地、字小原342~378番地の2、386番地の2~393番地、字惣の谷401番地の1、401番地の2、415番地の1~423番地、 字西之畑636番地の1、字分田653~乙675番地、【山】1~113番地、字西谷680~705番地、【山】甲114~260番地、字本上河内706~743番地、字西畑744~792番地
【山】字大福羅262番地、【山】字黒宗山1116~1117番地、【山】字高井名山1118番地の1~1120番地、【山】字鮎信1121番地の1~1199番地の2、1206番地、1207番地、1219番地の1、1219番地の67~1227番地の4、【山】字高井名山黒宗山1236番地の1~15)

馬木一丁目、馬木二丁目

(379番地の1~386番地の1、394~400番地の8、402~414番地の2、424~470番地、471~487番地の3、487番地の5、487番地の7~487番地の19、628~630番地

温品町

(字畳谷514番地の1~522番地、乙527番地、乙554番地、556番地の1、557~乙561番地、575番地の1~579番地、【山】369~甲375番地の1、375番地の2~381番地の3、乙381~388番地、391~441番地、 字横見1559番地の1、字蛇抜1568~1623番地、1640~1692番地、1694~1696番地の3、1705番地の7~1723番地、【山】89~120番地の5、144番地の1、145番地の2~3、字四百田1775番地の1~1783番地、1791~乙1794番地、1798番地の75~1803番地、1908~1950番地、【山】147~152番地の1、154~155番地の1、丙155~167番地の1、167番地の7、167番地の8、168番地の1、乙170~200番地の161、 字菰口1951~2030番地の13、【山】201~228番地、 字大葉谷2031~2138番地、 字椎ノ木2139~2168番地、【山】甲229番地の1~264番地の26、字糸ケ迫2169~2200番地、2265~2276番地、【山】265~281番地、283番地の1、283番地の10、286~乙299番地、乙315番地、318番地の1~3、318番地の8~319番地の1、320番地の1、321番地の1~324番地の1、325番地の1~3
【山】字平林333番地の1~4、335番地の1~351番地の3、丙352番地の1~3、352番地の23、352番地の24、353番地の1、353番地の7~10、353番地の44~357番地、358番地の37、364番地の1~368番地

上温品一丁目~上温品四丁目

戸坂 戸坂 戸坂町、戸坂惣田一丁目、戸坂惣田二丁目、戸坂山根一丁目~戸坂山根三丁目、戸坂中町、戸坂千足一丁目、戸坂千足二丁目、戸坂山崎町、戸坂桜東町、戸坂桜西町、戸坂桜上町、戸坂くるめ木一丁目、戸坂くるめ木二丁目、戸坂出江二丁目

(参考)桜ケ丘団地

戸坂城山 戸坂長尾台、戸坂出江一丁目、戸坂城山町、戸坂数甲一丁目、戸坂数甲二丁目、戸坂大上一丁目~戸坂大上四丁目、戸坂南一丁目、戸坂南二丁目
東浄 戸坂新町一丁目~戸坂新町三丁目、中山新町一丁目~ 中山新町三丁目、中山北町(1番1号~20号)、 中山上二丁目(2番49号~52号、8番~45番)
牛田新町 牛田 牛田新町一丁目~牛田新町四丁目
牛田 牛田山、牛田東一丁目、牛田東二丁目(1~7番)、牛田東三丁目、牛田早稲田一丁目、牛田早稲田二丁目(7番、9~15番)、牛田旭一丁目、牛田旭二丁目、牛田本町一丁目~牛田本町六丁目、牛田中一丁目、牛田中二丁目、牛田南一丁目、牛田南二丁目
早稲田 早稲田 牛田東二丁目(ただし、牛田学区分を除く。)、牛田東四丁目、牛田早稲田二丁目(ただし、牛田学区分を除く。)、牛田早稲田三丁目、牛田早稲田四丁目
中山 二葉 中山北町(ただし、東浄学区分を除く。)、中山上一丁目、中山上二丁目(ただし、東浄学区分を除く。)、中山鏡が丘、中山中町、中山東一丁目~中山東三丁目、中山西一丁目、中山西二丁目、中山南一丁目、中山南二丁目
尾長 光が丘、山根町、光町一丁目、光町二丁目、若草町、愛宕町、東蟹屋町、曙一丁目~曙五丁目、東山町(2番25号に限る。)、尾長東一丁目~尾長東三丁目、尾長西一丁目、尾長西二丁目、尾長町
矢賀 東山町(ただし、尾長学区分を除く。)、矢賀町、矢賀一丁目矢賀二丁目、 矢賀三丁目、矢賀四丁目~矢賀六丁目、矢賀新町一丁目~矢賀新町五丁目
白島(中区) 幟町(中区) 二葉の里一丁目~二葉の里三丁目
幟町(中区) 上大須賀町

南区

小学校 中学校 町名(区域)
荒神町 段原 松原町(ただし、幟町学区分を除く。)、猿猴橋町、荒神町、東荒神町、西荒神町、西蟹屋一丁目~西蟹屋四丁目
段原 的場町一丁目、的場町二丁目、金屋町、稲荷町(ただし、幟町学区分を除く。)、松川町、比治山町、比治山公園、段原一丁目~段原四丁目、段原南一丁目(ただし、大河学区分を除く。)、段原南二丁目
比治山 段原山崎一丁目~段原山崎三丁目、段原日出一丁目、段原日出二丁目、上東雲町、東雲一丁目~東雲三丁目、東雲本町一丁目、東雲本町二丁目、霞一丁目
大州 大州 南蟹屋一丁目、南蟹屋二丁目、東駅町、大州一丁目~大州五丁目
青崎 堀越一丁目~堀越三丁目、東青崎町、青崎一丁目、青崎二丁目、小磯町、向洋本町、向洋中町、向洋大原町
向洋新町 向洋新町一丁目~向洋新町四丁目、向洋沖町、月見町
皆実 翠町 比治山本町、皆実町一丁目~皆実町六丁目、翠一丁目(ただし、翠町学区分を除く。)
翠町 翠一丁目(3~12番)、翠二丁目~翠五丁目、西翠町、西旭町、旭三丁目
大河 段原南一丁目(26番、27番)、霞二丁目、東霞町(ただし、黄金山学区分を除く。)、西霞町、出汐一丁目~出汐四丁目、旭一丁目、旭二丁目、山城町、北大河町(8番7号~21号、9~24番)、南大河町(1~17番、30~39番)
黄金山 仁保 東霞町(6番1号~5号、6番35号~51号、7~18番)、北大河町(ただし、大河学区分を除く。)、南大河町(ただし、大河学区分を除く。)、西本浦町、本浦町(25~46番)、黄金山町
仁保 東雲本町三丁目、東本浦町、本浦町(1~24番)、仁保新町一丁目、仁保新町二丁目、仁保一丁目~仁保四丁目、仁保南一丁目
楠那 楠那 仁保南二丁目、仁保沖町、日宇那町、楠那町、丹那新町、丹那町
宇品東 宇品 宇品東一丁目~ 宇品東三丁目、 宇品東四丁目~宇品東七丁目、宇品神田一丁目~宇品神田五丁目、宇品海岸三丁目、宇品町字金輪島
宇品 宇品御幸一丁目~宇品御幸五丁目、 宇品西一丁目~宇品西六丁目、宇品海岸一丁目、宇品海岸二丁目、出島一丁目~出島四丁目
元宇品 元宇品町
似島 似島 似島町
似島学園 似島学園 似島学園(似島町字長谷1487番地)
白島(中区) 幟町(中区) 大須賀町(16~20番)
幟町(中区) 大須賀町(ただし、白島学区分を除く。)、松原町(9番、10番)、京橋町、稲荷町(1番、2番)

呉市

※タップすると詳細がご覧いただけます。

呉市通学区一覧

呉中部・西部

小学校 中学校 町名(区域)
宮原 宮原 宮原一丁目から七丁目、神原町、室瀬町、青山町(5番から11番)、幸町(6番から9番)、昭和町(1番)
坪内 宮原八丁目から1三丁目、船見町、坪ノ内町、警固屋一丁目(1番から3番、17番)、昭和町(2番から9番)
和庄 和庄 清水一丁目から三丁目、八幡町、三和町、本町(1番、2番、16番から22番)、和庄登町(1番、2番、10番から18番)、和庄本町、本通一丁目(3番から8番)、本通二丁目(3番から9番)、本通三丁目(4番から7番)、青山町(1番から4番)、幸町(1番から5番)
本通 本通四丁目から六丁目、本町(3番から15番)、和庄登町(3番から9番、19番から22番)、和庄一丁目から二丁目、寺本町
長迫 朝日町、本通七丁目、溝路町、長迫町、上長迫町、西鹿田一丁目から二丁目、東鹿田町
明立 東畑 本通八丁目、吾妻一丁目から二丁目、平原町、上平原町、西畑町、東畑一丁目から二丁目、上畑町、上山田町、伏原一丁目から三丁目、望地町、西谷町
阿賀北一丁目から七丁目
荘山田 片山 西辰川一丁目から二丁目、南辰川町、東辰川町、長ノ木町、畝原町、東惣付町、西惣付町、中央五丁目、中央六丁目(4番から7番,12番,13番)、中央七丁目、郷町、東中央一丁目(3番から10番)、東中央二丁目から四丁目、下山田町、西中央五丁目、東片山町、西片山町、江原町、内神町、上内神町、二河町、上二河町
呉中央 呉中央 本通一丁目(1番、2番)、本通二丁目(1番、2番)、本通三丁目(1番から3番)、中通一丁目から四丁目、中央一丁目から四丁目、中央六丁目(1番から3番、8番から11番)、東中央一丁目(1番、2番、11番、12番)、西中央一丁目から四丁目、宝町、二河峡町、山手一丁目から二丁目、東三津田町、西三津田町、東愛宕町、西愛宕町、三条三丁目(3番から5番、8番から10番)、三条四丁目
両城 両城 三条一丁目から二丁目、三条三丁目(1番、2番、6番、7番、11番)、両城一丁目から二丁目、海岸一丁目、海岸二丁目(1番、2番、9番から14番)、東川原石町(1番から5番、15番)、築地町
港町 東川原石町(6番から14番)、西川原石町、海岸二丁目(3番から8番、15番から17番)、海岸三丁目から四丁目、東塩屋町、西塩屋町、北塩屋町、新宮町、光町、若葉町、晴海町
吉浦 吉浦 吉浦池ノ浦町、吉浦潭鼓町、吉浦新町一丁目から二丁目、吉浦東町、吉浦神賀町、吉浦新出町、吉浦東本町一丁目から四丁目、吉浦中町一丁目から三丁目、吉浦本町一丁目から三丁目、吉浦松葉町、吉浦上城町、吉浦岩神町、吉浦西城町、吉浦宮花町、狩留賀町、瀬戸見町、吉浦町
落走 弥生町、大山町、汐見町、梅木町、長谷町
天応 天応 天応塩谷町、天応南町、天応大浜一丁目から三丁目、天応宮町、天応東久保一丁目から二丁目、天応西条一丁目から四丁目、天応伝十原町、天応福浦町、天応町
警固屋 警固屋 警固屋一丁目(4番から16番)、警固屋二丁目から警固屋九丁目、的場一丁目から五丁目、昭和町(10番、11番)、見晴一丁目から三丁目

広・阿賀・仁方

小学校 中学校 町名(区域)
阿賀 阿賀 阿賀北八丁目・九丁目、阿賀中央一丁目から九丁目、阿賀南一丁目から阿賀南九丁目
延崎  
情島 情島
仁方 仁方 仁方皆実町、仁方錦町、仁方西神町、仁方宮上町、仁方中筋町、仁方本町一丁目から三丁目、仁方大歳町、仁方桟橋通、仁方町(819番地を除く。)
小坪 長浜 広小坪一丁目から二丁目、仁方町819番地
長浜 広末広二丁目、広黄幡町、広津久茂町、広長浜一丁目から五丁目
白岳 白岳 広中町、広本町一丁目から二丁目、広本町三丁目(1番から4番、8番、9番)、広大新開一丁目、広大新開二丁目(1番から6番、10番)、広大新開三丁目(1番から3番)、広駅前一丁目から二丁目、広末広一丁目、広名田一丁目から二丁目、広白岳一丁目から六丁目、広白石一丁目(1番)、広白石二丁目(1番、7番、8番、13番)、広白石四丁目(1番、8番、11番から17番)、広両谷一丁目(1番)
広中央

広本町三丁目(5番から7番、10番から22番)、広大新開二丁目(7番から9番、11番から25番)、広大新開三丁目(4番から7番)、広中新開一丁目から三丁目、広杭本町、広吉松一丁目から二丁目、広両谷一丁目(2番から7番)、広両谷二丁目・三丁目、広白石一丁目(2番から8番)、広白石二丁目(2番から6番、9番から12番)、広白石三丁目、広白石四丁目(2番から7番、9番、10番、18番)

三坂地

広弁天橋町、広三芦一丁目から二丁目、広中迫町、広塩焼一丁目から二丁目、広徳丸町、広町田一丁目から二丁目、広石内一丁目から四丁目、広町4,913番地の1、広町山1,237番地の26

横路 横路

広横路一丁目から四丁目、広大広一丁目から二丁目、広古新開一丁目から九丁目、広文化町、広多賀谷一丁目から四丁目、広町山25番地

郷原 郷原

郷原学びの丘一丁目から二丁目、郷原野路の里一丁目から二丁目、郷原町

焼山・押込

小学校 中学校 町名(区域)
昭和東 昭和 苗代町、栃原町
昭和南 焼山桜ケ丘一丁目から三丁目、焼山松ケ丘一丁目から二丁目、焼山西一丁目、焼山此原町、焼山ひばりケ丘町
昭和中央 焼山政畝一丁目から三丁目、焼山中央一丁目(1番から5番、16番から25番)、焼山中央三丁目から六丁目、焼山東二丁目から四丁目、焼山南一丁目から二丁目、焼山三ツ石町、神山一丁目から三丁目
昭和西 昭和北 焼山東一丁目、焼山中央一丁目(6番から15番)、焼山中央二丁目、焼山西二丁目から三丁目、焼山北一丁目(1番、2番)、焼山宮ケ迫一丁目から二丁目
昭和北 焼山北一丁目(3番から25番)、焼山北二丁目から三丁目、焼山本庄一丁目から五丁目、焼山泉ケ丘一丁目から二丁目、押込一丁目から六丁目、押込西平町

川尻・安浦

小学校 中学校 町名(区域)
川尻 川尻 川尻町小仁方一丁目から二丁目、川尻町原山一丁目から三丁目、川尻町森一丁目から四丁目、川尻町西一丁目から六丁目、川尻町久筋一丁目から三丁目、川尻町久俊一丁目から三丁目、川尻町東一丁目から四丁目、川尻町小用一丁目から二丁目、川尻町
三津口 安浦 安浦町大字三津口、安浦町中央一丁目(3番・4番)、安浦町中央五丁目から八丁目、安浦町中央北一丁目(9番から19番)、安浦町三津口一丁目から六丁目、安浦町水尻一丁目から二丁目
内海 安浦町大字内海、安浦町大字下垣内、安浦町大字中畑、安浦町大字赤向坂、安浦町中央一丁目(1番・2番)、安浦中央二丁目から四丁目、安浦中央北一丁目(1番から8番)、安浦中央北二丁目、安浦町内海北一丁目から七丁目、安浦町内海南一丁目から六丁目
野路東 安浦町大字女子畑
野路中切 安浦町大字原畑、安浦町大字内平、安浦町大字中切
安登 安浦町大字安登、安浦町安登東一丁目から六丁目、安浦町安登西一丁目から十丁目、安浦町中央ハイツ

東広島市

※タップすると詳細がご覧いただけます。

東広島市通学区一覧

高屋

小学校 中学校 町名(区域)
小谷 高屋 高屋町重兼及び小谷
高屋東 高屋町白市、高屋東(高屋西小学校の学区を除く。)、高屋台一丁目、高屋台二丁目、貞重及び高屋掘(陽晃台団地)
高屋西 西条吉行東二丁目(3番から5番まで)並びに高屋町高屋東(五十石及び高屋ハイツ)、杵原(高美が丘小学校の学区を除く。)、稲木(高美が丘小学校の学区を除く。)、桧山、宮領、大畠、中島、郷及び溝口
造賀 高屋町造賀
高美が丘 高美が丘一丁目、高美が丘二丁目、高美が丘三丁目、高美が丘四丁目、高美が丘五丁目、高美が丘六丁目、高美が丘七丁目、高美が丘八丁目、高美が丘九丁目及び高屋うめの辺並びに高屋町高屋堀(高屋東小学校の学区を除く。)、杵原(杵原上、杵原中央)及び稲木(近信)

黒瀬

小学校 中学校 町名(区域)
板城西 黒瀬

黒瀬町国近、小多田及び宗近柳国(向井、門脇、上ノ畑、寺田、河原、神前、中間、弐百目、半田、河本、聖原(84番地から395番地まで)、塔ノ平、ガガラ山(21番地から68番地まで)及び下モ原に限る。)

上黒瀬 黒瀬町宗近柳国(板城西小学校の学区を除く。)、南方(乃美尾小学校の学区を除く。)及び乃美尾(下角及び上角(4352番地から4400番地まで))
乃美尾 黒瀬学園台並びに黒瀬町南方(浄善坊、下広池、工原(769番地から927番地まで)、池ノ上、市ヶ原、岩幕山(1番地から93番地まで及び401番地から406番地まで))及び乃美尾 (上黒瀬小学校の学区を除く。)
中黒瀬 黒瀬町松ヶ丘並びに黒瀬町大多田、丸山、楢原、切田(下黒瀬小学校の学区を除く。)市飯田、上保田、菅田、川角及び兼広(東本郷、免田、中筋、西本郷、大坪台、古宮、西ヶ迫、大畠、反台、在長、新開、山ノ内の一部、前大風呂及び山口(1番地から578番地まで、610番地から665番地まで及び907番地から908番地まで)
下黒瀬 黒瀬春日野一丁目、黒瀬春日野二丁目、黒瀬桜が丘一丁目、黒瀬切田が丘一丁目、黒瀬切田が丘二丁目及び黒瀬切田が丘三丁目並びに黒瀬町兼広(中黒瀬小学校の学区を除く。)、切田(砂池原、下新寺、上新寺、大風呂(808番地から901番地まで)、宝蔵椀の一部、西ノ谷、砂池原、狐ヶ城、前砂池原、後砂池原、下新寺、上新寺及び上大風呂)、兼沢及び津江

安芸津

小学校 中学校 町名(区域)
木谷 安芸津 東赤崎、中赤崎、西赤崎、下ノ谷、三畝、神谷、防地、砂原南、砂原東、砂原北、砂原、上条、湯盛1及び湯盛2
三津 蚊無、市之畑、大印内、向組、三近、中ノ村、立花、橋上、大和、朝日、敷島、沖ノ殿、橋下、中町・出川、中央、胡町・本町・昭和町、港1、港2、港3、港4、祗園、榊山上、榊山下、金山及び西海岸
大芝 大芝(大芝小学校が休校の間は、小松原小学校の通学区域に含まれるものとする)
小松原 小松原新地、小松原上条、小松原下条 及び大芝の区域
大田 大田上及び大田下
風早 安芸津町小畑、上、南1、南2、東1、東2、東3、東4、中、浜、西1、西2、西3、西4、向1、向2、向3、灘1、灘2、灘3、灘4、来島及びわらびヶ丘

アール・イー・ソリッドで紹介している、広島・東広島・呉を中心とした
新築・戸建て物件に関する『ご質問』『ご相談』『現地見学』などお気軽にお問合せ下さい。