広島市

※通学区は変更になる可能性があります。ご了承ください。

※タップすると詳細がご覧いただけます。

広島市通学区一覧

中区

小学校 中学校 町名(区域)
白島 幟町 白島北町、白島中町、白島九軒町、東白島町、西白島町
基町 基町
幟町 上八丁堀、八丁堀、鉄砲町、上幟町、幟町、橋本町、銀山町、胡町、堀川町、新天地、流川町(1~3番)、弥生町
袋町 国泰寺 立町、紙屋町一丁目、紙屋町二丁目、大手町一丁目~大手町四丁目、本通、袋町、中町、小町、国泰寺町一丁目
竹屋 流川町(ただし、幟町学区分を除く。)、薬研堀、東平塚町、西平塚町、田中町、三川町、富士見町、宝町、鶴見町、昭和町、 竹屋町
千田 大手町五丁目、平野町、南竹屋町、国泰寺町二丁目、東千田町一丁目、東千田町二丁目、千田町一丁目~千田町三丁目、南千田東町、南千田西町
本川 十日市町一丁目、十日市町二丁目、本川町一丁目~本川町三丁目、猫屋町、榎町、堺町一丁目、堺町二丁目、小網町、土橋町
中島 吉島 中島町、加古町、住吉町、羽衣町、吉島町、吉島東一丁目(1~14番、15番1号~11号、15番46号~70号)、吉島西一丁目(1~16番、17番1号~3号、17番33号~43号)、 吉島西二丁目(1~7番)
吉島東 吉島東一丁目(ただし、中島学区分を除く。)、吉島東二丁目、吉島東三丁目、吉島新町一丁目、吉島新町二丁目、光南一丁目、光南四丁目、光南五丁目
吉島 吉島西一丁目(ただし、中島学区分を除く。)、吉島西二丁目(ただし、中島学区分を除く。)、吉島西三丁目、光南二丁目、光南三丁目、光南六丁目、南吉島一丁目、南吉島二丁目
広瀬 中広(西区) 寺町、広瀬北町、広瀬町、西十日市町
神崎 江波 河原町、舟入町、舟入中町、舟入本町、舟入幸町
舟入 舟入川口町、西川口町、舟入南一丁目~舟入南六丁目、江波東一丁目、江波西一丁目
江波 江波東二丁目、江波本町、江波西二丁目、江波二本松一丁目、江波二本松二丁目、江波南一丁目~江波南三丁目、江波栄町、江波沖町

西区

小学校 中学校 町名(区域)
広瀬(中区) 中広 中広町一丁目、中広町二丁目
大芝 大芝一丁目~大芝三丁目、大芝公園、大宮一丁目~大宮三丁目、楠木町二丁目~楠木町四丁目、三篠北町、三篠町二丁目(1~4番、14~19番)、三篠町三丁目、新庄町
三篠 楠木町一丁目、三篠町一丁目、三篠町二丁目(ただし、大芝学区分を除く。)、三滝町、打越町、横川町一丁目~横川町三丁目、横川新町、中広町三丁目、三滝山、三滝本町一丁目、三滝本町二丁目、竜王町、山手町
天満 観音 上天満町、天満町、小河内町一丁目、小河内町二丁目、都町、福島町一丁目
観音 福島町二丁目、観音町、東観音町、西観音町、観音本町一丁目、観音本町二丁目、南観音町、南観音一丁目(1~6番)、南観音二丁目(1番、2番)、南観音三丁目(1~5番)
南観音 南観音一丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音二丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音三丁目(ただし、観音学区分を除く。)、南観音四丁目~南観音八丁目、観音新町一丁目~観音新町四丁目
己斐 己斐 己斐上一丁目、己斐上二丁目、己斐中一丁目、己斐中二丁目(19~23番)、己斐本町一丁目~己斐本町三丁目、己斐西町
己斐東 己斐東一丁目、己斐東二丁目、己斐中二丁目(ただし、己斐学区分を除く。)、己斐中三丁目
己斐上 己斐上 己斐町、 己斐上三丁目、己斐上四丁目~己斐上六丁目、己斐大迫一丁目~己斐大迫三丁目
山田 古田 山田町、山田新町一丁目、山田新町二丁目
古田台 田方二丁目、田方三丁目、古田台一丁目、古田台二丁目
古田 田方一丁目、古江上一丁目(ただし、高須学区分を除く。)、古江上二丁目、古江東町(ただし、高須学区分を除く。)、古江西町、古江新町
高須 古江上一丁目(175番地2)、 古江東町(1番、2番、19~24番、25番1号~17号、25番19号~56号)、高須一丁目、 高須二丁目~高須四丁目、高須台一丁目~高須台六丁目
庚午 庚午 庚午北一丁目~庚午北四丁目、庚午中一丁目~庚午中四丁目
草津 庚午南一丁目、庚午南二丁目、草津東一丁目~草津東三丁目、草津本町、草津浜町、草津新町一丁目、草津南一丁目~草津南四丁目、草津梅が台(1~4番)、扇一丁目、扇二丁目
鈴が峰 井口台 草津梅が台(ただし、草津学区分を除く。)、鈴が峰町
井口台 井口町、井口台一丁目~井口台四丁目
井口 井口 井口一丁目~ 井口五丁目、井口鈴が台一丁目~井口鈴が台三丁目
井口明神 草津新町二丁目、井口明神一丁目~井口明神三丁目、商工センター一丁目~商工センター八丁目、草津港一丁目~草津港三丁目

東区

小学校 中学校 町名(区域)
福木 福木 福田町、福田一丁目~福田八丁目、馬木町(ただし、上温品学区分を除く。)、
馬木二丁目(ただし、上温品学区分を除く。)、馬木三丁目~馬木九丁目
温品 温品 温品町(ただし、上温品学区分を除く。)、温品一丁目~温品八丁目
上温品

馬木町

(字今狭屋丙2番地、17番地の1、17番地の2、20番地の2~23番地、乙25番地、27番地の1、27番地の2、31番地、46番地の1~3、49番地の1、49番地の2、字前河原甲106番地の1、乙106~116番地の2、140番地、143番地、145番地の1~151番地、155~162番地の1、188番地、 字五十目200~240番地、乙242番地、246~290番地の2、字古武家291~341番地、字小原342~378番地の2、386番地の2~393番地、字惣の谷401番地の1、401番地の2、415番地の1~423番地、 字西之畑636番地の1、字分田653~乙675番地、【山】1~113番地、字西谷680~705番地、【山】甲114~260番地、字本上河内706~743番地、字西畑744~792番地
【山】字大福羅262番地、【山】字黒宗山1116~1117番地、【山】字高井名山1118番地の1~1120番地、【山】字鮎信1121番地の1~1199番地の2、1206番地、1207番地、1219番地の1、1219番地の67~1227番地の4、【山】字高井名山黒宗山1236番地の1~15)

馬木一丁目、馬木二丁目

(379番地の1~386番地の1、394~400番地の8、402~414番地の2、424~470番地、471~487番地の3、487番地の5、487番地の7~487番地の19、628~630番地

温品町

(字畳谷514番地の1~522番地、乙527番地、乙554番地、556番地の1、557~乙561番地、575番地の1~579番地、【山】369~甲375番地の1、375番地の2~381番地の3、乙381~388番地、391~441番地、 字横見1559番地の1、字蛇抜1568~1623番地、1640~1692番地、1694~1696番地の3、1705番地の7~1723番地、【山】89~120番地の5、144番地の1、145番地の2~3、字四百田1775番地の1~1783番地、1791~乙1794番地、1798番地の75~1803番地、1908~1950番地、【山】147~152番地の1、154~155番地の1、丙155~167番地の1、167番地の7、167番地の8、168番地の1、乙170~200番地の161、 字菰口1951~2030番地の13、【山】201~228番地、 字大葉谷2031~2138番地、 字椎ノ木2139~2168番地、【山】甲229番地の1~264番地の26、字糸ケ迫2169~2200番地、2265~2276番地、【山】265~281番地、283番地の1、283番地の10、286~乙299番地、乙315番地、318番地の1~3、318番地の8~319番地の1、320番地の1、321番地の1~324番地の1、325番地の1~3
【山】字平林333番地の1~4、335番地の1~351番地の3、丙352番地の1~3、352番地の23、352番地の24、353番地の1、353番地の7~10、353番地の44~357番地、358番地の37、364番地の1~368番地

上温品一丁目~上温品四丁目

戸坂 戸坂 戸坂町、戸坂惣田一丁目、戸坂惣田二丁目、戸坂山根一丁目~戸坂山根三丁目、戸坂中町、戸坂千足一丁目、戸坂千足二丁目、戸坂山崎町、戸坂桜東町、戸坂桜西町、戸坂桜上町、戸坂くるめ木一丁目、戸坂くるめ木二丁目、戸坂出江二丁目

(参考)桜ケ丘団地

戸坂城山 戸坂長尾台、戸坂出江一丁目、戸坂城山町、戸坂数甲一丁目、戸坂数甲二丁目、戸坂大上一丁目~戸坂大上四丁目、戸坂南一丁目、戸坂南二丁目
東浄 戸坂新町一丁目~戸坂新町三丁目、中山新町一丁目~ 中山新町三丁目、中山北町(1番1号~20号)、 中山上二丁目(2番49号~52号、8番~45番)
牛田新町 牛田 牛田新町一丁目~牛田新町四丁目
牛田 牛田山、牛田東一丁目、牛田東二丁目(1~7番)、牛田東三丁目、牛田早稲田一丁目、牛田早稲田二丁目(7番、9~15番)、牛田旭一丁目、牛田旭二丁目、牛田本町一丁目~牛田本町六丁目、牛田中一丁目、牛田中二丁目、牛田南一丁目、牛田南二丁目
早稲田 早稲田 牛田東二丁目(ただし、牛田学区分を除く。)、牛田東四丁目、牛田早稲田二丁目(ただし、牛田学区分を除く。)、牛田早稲田三丁目、牛田早稲田四丁目
中山 二葉 中山北町(ただし、東浄学区分を除く。)、中山上一丁目、中山上二丁目(ただし、東浄学区分を除く。)、中山鏡が丘、中山中町、中山東一丁目~中山東三丁目、中山西一丁目、中山西二丁目、中山南一丁目、中山南二丁目
尾長 光が丘、山根町、光町一丁目、光町二丁目、若草町、愛宕町、東蟹屋町、曙一丁目~曙五丁目、東山町(2番25号に限る。)、尾長東一丁目~尾長東三丁目、尾長西一丁目、尾長西二丁目、尾長町
矢賀 東山町(ただし、尾長学区分を除く。)、矢賀町、矢賀一丁目矢賀二丁目、 矢賀三丁目、矢賀四丁目~矢賀六丁目、矢賀新町一丁目~矢賀新町五丁目
白島(中区) 幟町(中区) 二葉の里一丁目~二葉の里三丁目
幟町(中区) 上大須賀町

南区

小学校 中学校 町名(区域)
荒神町 段原 松原町(ただし、幟町学区分を除く。)、猿猴橋町、荒神町、東荒神町、西荒神町、西蟹屋一丁目~西蟹屋四丁目
段原 的場町一丁目、的場町二丁目、金屋町、稲荷町(ただし、幟町学区分を除く。)、松川町、比治山町、比治山公園、段原一丁目~段原四丁目、段原南一丁目(ただし、大河学区分を除く。)、段原南二丁目
比治山 段原山崎一丁目~段原山崎三丁目、段原日出一丁目、段原日出二丁目、上東雲町、東雲一丁目~東雲三丁目、東雲本町一丁目、東雲本町二丁目、霞一丁目
大州 大州 南蟹屋一丁目、南蟹屋二丁目、東駅町、大州一丁目~大州五丁目
青崎 堀越一丁目~堀越三丁目、東青崎町、青崎一丁目、青崎二丁目、小磯町、向洋本町、向洋中町、向洋大原町
向洋新町 向洋新町一丁目~向洋新町四丁目、向洋沖町、月見町
皆実 翠町 比治山本町、皆実町一丁目~皆実町六丁目、翠一丁目(ただし、翠町学区分を除く。)
翠町 翠一丁目(3~12番)、翠二丁目~翠五丁目、西翠町、西旭町、旭三丁目
大河 段原南一丁目(26番、27番)、霞二丁目、東霞町(ただし、黄金山学区分を除く。)、西霞町、出汐一丁目~出汐四丁目、旭一丁目、旭二丁目、山城町、北大河町(8番7号~21号、9~24番)、南大河町(1~17番、30~39番)
黄金山 仁保 東霞町(6番1号~5号、6番35号~51号、7~18番)、北大河町(ただし、大河学区分を除く。)、南大河町(ただし、大河学区分を除く。)、西本浦町、本浦町(25~46番)、黄金山町
仁保 東雲本町三丁目、東本浦町、本浦町(1~24番)、仁保新町一丁目、仁保新町二丁目、仁保一丁目~仁保四丁目、仁保南一丁目
楠那 楠那 仁保南二丁目、仁保沖町、日宇那町、楠那町、丹那新町、丹那町
宇品東 宇品 宇品東一丁目~ 宇品東三丁目、 宇品東四丁目~宇品東七丁目、宇品神田一丁目~宇品神田五丁目、宇品海岸三丁目、宇品町字金輪島
宇品 宇品御幸一丁目~宇品御幸五丁目、 宇品西一丁目~宇品西六丁目、宇品海岸一丁目、宇品海岸二丁目、出島一丁目~出島四丁目
元宇品 元宇品町
似島 似島 似島町
似島学園 似島学園 似島学園(似島町字長谷1487番地)
白島(中区) 幟町(中区) 大須賀町(16~20番)
幟町(中区) 大須賀町(ただし、白島学区分を除く。)、松原町(9番、10番)、京橋町、稲荷町(1番、2番)

アール・イー・ソリッドで紹介している物件に関するご質問・ご相談・現地見学予約など
お気軽にお問い合わせください。